Equipo

Coordinadora del grupo

Gloria Clavería Nadal (Departamento de Filología Española, UAB) / Gloria.Claveria@uab.cat

 

 

 Investigadores


 Universidad Autónoma de Barcelona 

José Manuel Blecua Perdices (Departamento de Filología Española, UAB)

Santiago Alcoba Rueda (Departamento de Filología Española, UAB) / Santiago.Alcoba@uab.cat

Dolors Poch Olivé (Departamento de Filología Española, UAB) / Dolors.Poch@uab.cat 

Amadeu-J. Soberanes i Lleó (Departamento de Filología Francesa y Románica, UAB, 1938-2014)

Margarita Freixas Alàs (Departamento de Filología Española, UAB) / Margarita.Freixas@uab.cat

Marta Prat Sabater (Departamento de Filología Española, UAB) / Marta.Prat@uab.cat

Cristina Buenafuentes de la Mata (Departamento de Filología Española, UAB) / Cristina.Buenafuentes@uab.cat

Carolina Julià Luna (Departamento de Filología Española) / Carolina.Julia@uab.cat

Mar Massanell i Mesalles (Departamento de Filología Catalana, UAB) / Mar.Massanell@uab.cat

Laura Muñoz Armijo (Departamento de Filología Española, UAB) / Laura.Munoz@uab.cat

Ana Paz Afonso (Departamento de Filología Española, UAB) / Ana.Paz@uab.cat

Sonia Varela Pombo (Departamento de Filología Francesa y Románica, UAB) / Sonia.Varela@uab.cat

 

 

 Investigador ICREA-UAB 

Joan Torruella Casañas (Departamento de Filología Española, UAB) / Joan.Torruella@uab.cat


Investigadores  colaboradores

M.ª Ángeles Blanco (Instituto de Lexicografía de la RAE)

Bernard Harmegnies (Universidad de Mons, Bélgica)

Alba Igarreta (Departamento de Filología Española, UAB)


Becarios predoctorales FI - FPI


Sheila Huertas Martínez  (Departamento de Filología Española, UAB) / Sheila.Huertas@uab.cat


 Investigadores vinculados

Montse Batllori Dillet (Universitat de Girona) / montserrat.batllori@udg.edu

Isabel Pujol Payet (Universitat de Girona) / isabel.pujol@udg.edu

Assumpció Rost Bagudanch (Universitat de les Illes Balears) / assumpcio.rost@gmail.com


Técnicos de apoyo a la investigación

Carolina Julià Luna (Departamento de Filología Española) / Carolina.Julia@uab.cat

Ares Cucurell (Departamento de Filología Catalana, UAB)

Natalia Terrón Vinagre (Departamento de Filología Española, UAB)

 

Campus d'excel·lència internacional U A B